вторник, 12 апреля 2022 г.

Воровство контента

 Как бороться с воровством контента

Воровство контента, это когда статьи с вашего сайта волшебным образом оказываются на стороннем ресурсе и чаще всего – без какого либо намека на источник (то есть вас). Очень неприятный, надо сказать факт – если вы еще не столкнулись, вы счастливый человек .

Как бы то ни было, воровство контента (статей преимущественно) – такое же воровство, как и любое другое, а значит должно наказываться. Как же можно наказать ворюгу?

Так уж получилось, что с воровством я столкнулся на одном из моих проектов (по программе бесплатного хостинга для женских сайтов) – девушка, ведущая блог, сообщила мне эту малоприятную новость и дала ссылку на сайт, где без изменений расположилась статья с нашего блога. Есть еще один неприятный момент: блог тот новый и яндекс его даже еще не проиндексировал, но автор пишет туда периодически и скопилось уже порядка 10 статей. Получается, что в рамках интернета по версии Яндекса, если стырить эти статьи с блога – они будут считаться уникальными и вор будет считаться первоисточником (в общем – как у нас в России часто бывает, все не как у людей). Но не смотря на все это, мириться с таким положением вещей я не стал.




Что я сделал, что бы наказать вора:

  • Написал абузу в Яндекс через webmaster.yandex.ru, что «видите ли, вы новый блог игнорируете, а с него внаглую тырят уникальный контент». Посмотрим, может, это письмо позволит исправить индексацию – пора бы ему уже влезть в поиск.
  • Написал абузу хостеру (хостера можно посмотреть с помощью сервисов вроде whois-service.ru, введя в строку там адрес домена); сначала ткнулся в техподдержку, так как более подходящие разделы саппорта работают только в будни, там мне дали емайл юридического отдела, куда и ушла абуза.
  • Ну и наконец – отписался в комментариях к ворованным статьям на сайте «самого умного пионера», что контент ворованный и абузы ушли куда следует – скорее всего потрет коменты (они без премодерации), но в голове может чего и включится

Вот, собственно, такой план действий получается, если с ваших сайтов воруют такой ценный уникальный контент – не давайте спуску ворам и пусть они горят в аду ))). Кстати, если вы задумываетесь о легализации интернет-доходов, вам может быть интересно, как происходит обмен счетами фактурами через интернет. Обратите внимание.

Комментариев нет:

Отправить комментарий